您当前所在位置:主页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 行政处罚 >

工厂内有关负责人强令工人冒险作业会受到什么处罚?

来源:政策法规科|发布时间:2021-03-26|浏览次数:

       工厂内有关负责人强令工人冒险作业会受到什么处罚?

       答:根据《安全生产违法行为行政处罚办法》规定,生产经营单位及其主要负责人或者其他人员违章指挥从业人员或者强令从业人员违章、冒险作业的,给予警告,并可以对生产经营单位处1万元以上3万元以下罚款,对其主要负责人、其他有关人员处1千元以上1万元以下的罚款。根据《刑法修正案(十一)》第3条的规定,强令他人违章冒险作业,或者明知存在重大事故隐患而不排除,仍冒险组织作业,因而发生重大伤亡事故或者造成其他严重后果的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节特别恶劣的,处五年以上有期徒刑。

开封市应急管理局 政策法规科 2021年3 月26日

开封市应急管理局 地址:开封市金明东街79号 电话:0371-22725586 邮箱: kfaqsb@163.com
网站备案号:豫ICP备18019964号豫公安网备:41021102000084 | 网站标识:4102000036 | 网站地图
技术支持:开封商城网股份有限公司 | 安全生产举报热线:12350