您当前所在位置:主页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 其它 >

粉尘防爆的安全管理制度包括哪些内容?

来源:政策法规科|发布时间:2021-10-08|浏览次数:

       粉尘防爆的安全管理制度包括哪些内容?

答:根据《工贸企业粉尘防爆安全规定》第七条,粉尘涉爆企业应当结合企业实际情况建立和落实粉尘防爆安全管理制度。粉尘防爆安全管理制度应当包括下列内容:

(一)粉尘爆炸风险辨识评估和管控;

(二)粉尘爆炸事故隐患排查治理;

(三)粉尘作业岗位安全操作规程;

(四)粉尘防爆专项安全生产教育和培训;

(五)粉尘清理和处置;

(六)除尘系统和相关安全设施设备运行、维护及检修、维修管理;

(七)粉尘爆炸事故应急处置和救援。

开封市应急管理局 政策法规科 2021年10月8日

开封市应急管理局 地址:开封市金明东街79号 电话:0371-22725586 邮箱: kfaqsb@163.com
网站备案号:豫ICP备18019964号豫公安网备:41021102000084 | 网站标识:4102000036 | 网站地图
技术支持:开封商城网股份有限公司 | 安全生产举报热线:12350