您当前所在位置:主页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 其它 >

经营危险化学品的企业都需要取得经营许可证吗?

来源:政策法规科|发布时间:2021-09-09|浏览次数:

       经营危险化学品的企业都需要取得经营许可证吗?

       答:根据《危险化学品经营许可证管理办法》第三条,国家对危险化学品经营实行许可制度。经营危险化学品的企业,应当依照本办法取得危险化学品经营许可证(以下简称经营许可证)。未取得经营许可证,任何单位和个人不得经营危险化学品。

       从事下列危险化学品经营活动,不需要取得经营许可证:

     (一)依法取得危险化学品安全生产许可证的危险化学品生产企业在其厂区范围内销售本企业生产的危险化学品的;

     (二)依法取得港口经营许可证的港口经营人在港区内从事危险化学品仓储经营的。

开封市应急管理局 政策法规科 2021年9月9日

开封市应急管理局 地址:开封市金明东街79号 电话:0371-22725586 邮箱: kfaqsb@163.com
网站备案号:豫ICP备18019964号豫公安网备:41021102000084 | 网站标识:4102000036 | 网站地图
技术支持:开封商城网股份有限公司 | 安全生产举报热线:12350