在市区内可以建立烟花爆竹批发场所吗?
答:不可以。根据《烟花爆竹安全管理条例》第十六条第三款规定,禁止在城市市区布设烟花爆竹批发场所;城市市区的烟花爆竹零售网点,应当按照严格控制的原则合理布设。
开封市应急管理局 政策法规科 2021年4月21日