您当前所在位置:主页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 其它 >

对安监部门哪些行政行为不服可以申请行政复议?

来源:政策法规科|发布时间:2021-04-09|浏览次数:
       对安监部门哪些行政行为不服可以申请行政复议?

答:根据《安全生产行政复议规定》,公民、法人或者其他组织对安全监管监察部门作出的下列具体行政行为不服,可以申请行政复议:

(一)行政处罚决定;

(二)行政强制措施;

(三)行政许可的变更、中止、撤销、撤回等决定;

(四)认为符合法定条件,申请安全监管监察部门办理许可证、资格证等行政许可手续,安全监管监察部门没有依法办理的;

(五)认为安全监管监察部门违法收费或者违法要求履行义务的;

(六)认为安全监管监察部门其他具体行政行为侵犯其合法权益的。

开封市应急管理局 政策法规科 2021年4月9日

开封市应急管理局 地址:开封市金明东街79号 电话:0371-22725586 邮箱: kfaqsb@163.com
网站备案号:豫ICP备18019964号豫公安网备:41021102000084 | 网站标识:4102000036 | 网站地图
技术支持:开封商城网股份有限公司 | 安全生产举报热线:12350