剧毒化学品可以经过城市内河运输吗?
答:不可以,根据《危险化学品安全管理条例》规定,禁止通过内河封闭水域运输剧毒化学品以及国家规定禁止通过内河运输的其他危险化学品。
开封市应急管理局 政策法规科 2021年2月25日