问:企业的事故隐患排查治理情况需要向政府机关报送吗?
答:按照《河南省生产安全事故隐患排查治理办法》的有关规定,生产经营单位应当每月对事故隐患排查治理情况进行统计分析,并向主管的负有安全生产监督管理职责的部门报送。